Flash info : siège de la ligue

Pour une meilleure synergie des personnels de la ligue et afin de profiter d'espaces plus efficients, le siège de la ligue est déplacé dans les locaux de l'ancienne ligue Île-de-France Est, à Bondy.

Related items

  • Formation FFHandball Réussir au féminin

    Dans le cadre du plan de féminisation de la FFHandball, une nouvelle session de la formation « Réussir au féminin » à destination des dirigeantes en responsabilité est proposé.

    Cette formation se déroulera les 09 et 10 décembre 2017 à la FFHandball.

    Si vous êtes intéressés, merci de vous faire connaitre auprès de Béatrice Cosnard à la ligue

    Si besoin, vous trouverez ci-dessous le programme ainsi que la fiche formation ainsi que le lien pour s’inscrire sur Campus.

    INFORMATION

    Plaquette d'information

    PROGRAMME

    Plaquette d'information

    INSCRIPTION

    Inscription

  • Inter-comités 2017-2018
     

     

    CLASSEMENTS

    FÉMININES

    1. Sélection de Seine-Saint-Denis
    2. Sélection de Seine-et-Marne
    3. Sélection du Val-de-Marne

    4. Sélection du Val-d'Oise
    5. Sélection des Yvelines
    6. Sélection de Paris

    7. Sélection des Hauts-de-Seine
    8. Sélection de l'Essonne

     

    MASCULINS

    1. Sélection de Seine-et-Marne
    2. Sélection de Paris

    3. Sélection du Val-de-Marne
    4. Sélection de Seine-Saint-Denis

    5. Sélection du Val-d'Oise
    6. Sélection des Yvelines
    7. Sélection des Hauts-de-Seine
    8. Sélection de l'Essonne

     

     

     

    4e JOURNÉE
    samedi 17 février 2018
     

    COSEC d’Alfortville (sélections féminines)

    • 14:30 => sélection de Paris (3e poule A)  18 - 34  sélection des Yvelines (3e poule B)
    • 16:00 => sélection du Val-d'Oise (2e poule A)  17 - 27  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
    • 17:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (1er poule A)  19 - 17  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)

     

    Gymnase Brossolette, St-Maur-des-Fossés (sélections masculines)

    • 13:00 => sélection du Val-d'Oise (3e poule A)  31 - 30  sélection des Yvelines (3e poule B)
    • 14:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (2e poule A)  16 - 26  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
    • 16:00 => sélection de Paris (1er poule A)  26 - 30  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)
     
     

    3e JOURNÉE
    week-end du 27-28 janvier 2018
     
    Résultats féminin
    POULE A
    sélection du Val-d'Oise (95)  19 - 25  sélection de Seine-St-Denis (93)
    sélection de Paris (75)  18 - 20  sélection des Haut-de-Seine (92) 
     
    POULE B
    sélection du Val-de-Marne (94)  20 - 19  sélection de l'Essonne (91)
    sélection des Yvelines (78)  17 - 21  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
     
     
    Résultats masculin
    POULE A
    sélection du Val-d'Oise (95)  25 - 26  sélection de Seine-St-Denis (93)
    sélection de Paris (75)  23 - 16  sélection des Haut-de-Seine (92)
     
    POULE B
    sélection du Val-de-Marne (94)  31 - 23  sélection de l'Essonne (91)
    sélection des Yvelines (78)  30 - 32  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
     

    2e JOURNÉE
    week-end du 6-7 janvier 2018
     
     
    Résultats féminin
    POULE A
    sélection des Haut-de-Seine (92) 19 - 31  sélection du Val-d'Oise (95)
    sélection de Seine-St-Denis (93) 18 - 11  sélection de Paris (75)
     
    POULE B
    sélection de la Seine-et-Marne (77)  28 - 14  sélection du Val-de-Marne (94)
    sélection de l'Essonne (91)  16 - 21  sélection des Yvelines (78)
     
     
    Résultats masculin
    POULE A
    sélection des Haut-de-Seine (92)  23 - 35  sélection du Val-d'Oise (95)
    sélection de Seine-St-Denis (93)  26 - 33  sélection de Paris (75) 
     
    POULE B
    sélection de la Seine-et-Marne (77)  24 - 21  sélection du Val-de-Marne (94) 
    sélection de l'Essonne (91)  24 - 34  sélection des Yvelines (78) 
     
     
    1re JOURNÉE
    28-29 octobre 2017
    (en ouverture du tournoi Pierre-Tiby, à Eaubonne)
     
    Résultats féminins
    POULE A
    sélection de Seine-St-Denis (93)  19 - 14  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
    sélection du Val-d'Oise (95) 17 - 21  sélection de Paris (75)FdMe
     
    POULE B
    sélection de l'Essonne (91)  10 - 26  sélection de la Seine-et-Marne (77) – FdMe
    sélection du Val-de-Marne (94)  25 - 17  sélection des Yvelines (78) – FdMe
     
     
    Résultats masculins
    POULE A
    sélection du Val-d'Oise (95)  27 - 29  sélection de Paris (75) FdMe
    sélection de Seine-St-Denis (93)  32 - 24  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
     
    POULE B
    sélection du Val-de-Marne (94)  23 - 21  sélection des Yvelines (78) – FdMe
    sélection de l'Essonne (91)  28 - 36  sélection de la Seine-et-Marne (77)FdMe
     

     
     
    À l'issue de la phase régionale, les comités disputeront ensuite la compétition nationale :
    1er tour : 10-11 mars 2018
    2e tour : 30 mars-1er avril 2018
    Finales : 19-20 mai 2018, à Orléans pour le Championnat de France, à Bourges pour le Challenge de France
     
  1. Les dernières actualités