Résultats des interpôles féminins, organisés à Bourg-de-Péage (Drôme) du 3 au 7 février dernier

Poule A

J1, 3/02/2018

Centre-Val-de-Loire  16 - 14   Normandie

Antilles-Guyane  11 - 29   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Grand Est   23 - 15  Auvergne-Rhône-Alpes

Hauts-de-France  16 - 24   Centre-Val-de-Loire

Normandie  17 - 25   Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Antilles-Guyane  15 - 29  Grand Est

J2, 4/02/2018

Hauts-de-France  20 - 16   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  18 - 22   Centre-Val-de-Loire

Normandie  14 - 17  Antilles-Guyane

Grand Est  19 - 23   Hauts-de-France

Auvergne-Rhône-Alpes  15 - 21   Centre-Val-de-Loire

J3, 5/02/2018

Normandie  16 - 25   Hauts-de-France

Antilles-Guyane 12 - 17   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  12 - 24  Grand Est

Centre-Val-de-Loire  22 - 16  Antilles-Guyane

Normandie  11 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Provence-Alpes-Côte-d'Azur  19 - 23  Hauts-de-France

J4, 6/02/2018

Centre-Val-de-Loire  15 - 17   Grand Est

Hauts-de-France  24 - 13  Antilles-Guyane

Provence-Alpes-Côte-d'Azur 15 - 21   Auvergne-Rhône-Alpes

Normandie  13 - 31  Grand Est

 

Poule B

J1, 3/02/2018

La Réunion  20 - 08 Pays-de-la-Loire

Île-de-France  22 - 11  Nouvelle-Aquitaine

Bourgogne-Franche-Comté  21 - 14  Occitanie

Bretagne  21 - 13  La Réunion

Pays-de-la-Loire  15 - 27   Nouvelle-Aquitaine

J2, 4/02/2018

Bretagne  19 - 18   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  19 - 11  La Réunion

Pays-de-la-Loire  10 - 17  Île-de-France

Bourgogne-Franche-Comté  20 - 15   Bretagne

Occitanie  24 - 14  La Réunion

Île-de-France  16 - 18   Bourgogne-Franche-Comté

J3, 5/02/2018

Pays-de-la-Loire  09 - 18   Bretagne

Île-de-France  21 - 15   Occitanie

Nouvelle-Aquitaine  15 - 20   Bourgogne-Franche-Comté

La Réunion  13 - 20  Île-de-France

Pays-de-la-Loire  17 - 21   Occitanie

J4, 6/02/2018

La Réunion  17 - 28  Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne  16 - 18   Île-de-France

Nouvelle-Aquitaine  22 - 18   Occitanie

Pays-de-la-Loire  07 - 29  Bourgogne-Franche-Comté

Nouvelle-Aquitaine  07 - 14  Bretagne

classement

1. Centre-Val-de-Loire (16 pts)

2. Grand Est (16 pts)

3. Hauts-de-France (16 pts)

4. Auvergne-Rhône-Alpes (12 pts)

5. Provence-Alpes-Côte-d'Azur (10 pts)

6. Antilles-Guyane (8 pts)

7. Normandie 6 pts

classement

1. Bourgogne-Franche-Comté (18 pts)

2. Île-de-France (16 pts)

3. Bretagne (14 pts)

4. Nouvelle-Aquitaine (12 pts)

5. Occitanie (10 pts)

6. La Réunion (8 pts)

7. Pays-de-la-Loire (6 pts)

Finalités

7/02/2018

places 13-14
Normandie   23 - 18   Pays-de-la-Loire

places 11-12
Antilles-Guyane   19 - 16   La Réunion

places 9-10
Provence-Alpes-Côte-d'Azur  21 - 15   Occitanie

places 7-8
Auvergne-Rhône-Alpes   24 - 19  Nouvelle-Aquitaine

places 5-6
Hauts-de-France  16 - 17   Bretagne

places 3-4
Grand Est   21 - 20   Île-de-France

places 1-2
Centre-Val-de-Loire  21 - 24   Bourgogne-Franche-Comté

 

Debout : #16 Jemima Kabeya Tshisola (HBC Villiers-le-Bel), #29 Soralie Moore (Issy-Paris Hand), #18 Maelys Kouaya (Stella Sports St-Maur), #17 Marie Louis (Stella Sports St-Maur), #10 Fanta Diagouraga (Issy-Paris Hand), #5 Estelle Nelson (Aulnay HB), #6 Aminata Cissokho (CM Aubervilliers), #9 Adja Ouattara (Issy-Paris Hand), #12 Alicia Tinaut (Stella Sports St-Maur) 

Premier rang : #23 Kiara Tshimanga (Issy-Paris Hand), #93 Laura Lasm (Aulnay HB), #24 Luna Marin (Stella Sports St-Maur), #1 Keran Bekrou Brega (Stella Sports St-Maur), #21 Kyncia Pastour (Aulnay HB), #28 Kafine Bamba (Cergy HB), #11 Coura Kanoute (Aulnay HB)

Voici les listes des joueuses et joueurs sélectionnés pour les stages féminin et masculin du mois de février

 

 

 

CLASSEMENTS

FÉMININES

1. Sélection de Seine-Saint-Denis
2. Sélection de Seine-et-Marne
3. Sélection du Val-de-Marne

4. Sélection du Val-d'Oise
5. Sélection des Yvelines
6. Sélection de Paris

7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

 

MASCULINS

1. Sélection de Seine-et-Marne
2. Sélection de Paris

3. Sélection du Val-de-Marne
4. Sélection de Seine-Saint-Denis

5. Sélection du Val-d'Oise
6. Sélection des Yvelines
7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

 

 

 

4e JOURNÉE
samedi 17 février 2018
 

COSEC d’Alfortville (sélections féminines)

  • 14:30 => sélection de Paris (3e poule A)  18 - 34  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 16:00 => sélection du Val-d'Oise (2e poule A)  17 - 27  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 17:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (1er poule A)  19 - 17  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)

 

Gymnase Brossolette, St-Maur-des-Fossés (sélections masculines)

  • 13:00 => sélection du Val-d'Oise (3e poule A)  31 - 30  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 14:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (2e poule A)  16 - 26  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 16:00 => sélection de Paris (1er poule A)  26 - 30  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)
 
 

3e JOURNÉE
week-end du 27-28 janvier 2018
 
Résultats féminin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  19 - 25  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  18 - 20  sélection des Haut-de-Seine (92) 
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  20 - 19  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  17 - 21  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  25 - 26  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  23 - 16  sélection des Haut-de-Seine (92)
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  31 - 23  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  30 - 32  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 

2e JOURNÉE
week-end du 6-7 janvier 2018
 
 
Résultats féminin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92) 19 - 31  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93) 18 - 11  sélection de Paris (75)
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  28 - 14  sélection du Val-de-Marne (94)
sélection de l'Essonne (91)  16 - 21  sélection des Yvelines (78)
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92)  23 - 35  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93)  26 - 33  sélection de Paris (75) 
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  24 - 21  sélection du Val-de-Marne (94) 
sélection de l'Essonne (91)  24 - 34  sélection des Yvelines (78) 
 
 
1re JOURNÉE
28-29 octobre 2017
(en ouverture du tournoi Pierre-Tiby, à Eaubonne)
 
Résultats féminins
POULE A
sélection de Seine-St-Denis (93)  19 - 14  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
sélection du Val-d'Oise (95) 17 - 21  sélection de Paris (75)FdMe
 
POULE B
sélection de l'Essonne (91)  10 - 26  sélection de la Seine-et-Marne (77) – FdMe
sélection du Val-de-Marne (94)  25 - 17  sélection des Yvelines (78) – FdMe
 
 
Résultats masculins
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  27 - 29  sélection de Paris (75) FdMe
sélection de Seine-St-Denis (93)  32 - 24  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  23 - 21  sélection des Yvelines (78) – FdMe
sélection de l'Essonne (91)  28 - 36  sélection de la Seine-et-Marne (77)FdMe
 

 
 
À l'issue de la phase régionale, les comités disputeront ensuite la compétition nationale :
1er tour : 10-11 mars 2018
2e tour : 30 mars-1er avril 2018
Finales : 19-20 mai 2018, à Orléans pour le Championnat de France, à Bourges pour le Challenge de France
 

À l'occasion des finalités des championnats de France, la ligue Île-de-France a organisé une séance pédagogique animée par Daniel Deherme (CTS Île-de-France).
Thème : situations visant à améliorer les relations entre la base avant et la base arrière.

  1. Les dernières actualités