Inter-comités

Cette saison, la formule des inter-comités a changé, avec une première phase de qualification au sein de chaque territoire, les inter-départementaux (qui viennent en remplacement du tournoi traditionnel du 11 novembre).
 
1er TOUR NATIONAL
week-end du 10-11 mars
 

MASCULINS, CHAMPIONNAT

tournoi 1

SOMME *

PAS-DE-CALAIS

BAS-RHIN

VAL-D'OISE

tournoi 2

VAL-DE-MARNE *

NORD

HAUTE-SAONE

HAUT-RHIN

tournoi 3

MAINE-ET-LOIRE *

YVELINES

SEINE-MARITIME

ILLE-ET-VILAINE

tournoi 4

PARIS *

MEURTHE-ET-MOSELLE

EURE-ET-LOIR

EURE

tournoi 6

INDRE-ET-LOIRE *

LOIRE-ATLANTIQUE

SEINE-SAINT-DENIS

VIENNE

tournoi 7

DOUBS *

MOSELLE

DROME / ARDECHE

SEINE-ET-MARNE

 

MASCULINS, CHALLENGE

tournoi 15

CALVADOS *

HAUTS-DE-SEINE

OISE

 

tournoi 16

LOIR-ET-CHER *

ORNE

ESSONNE

AUBE

 

FÉMININS, CHAMPIONNAT

tournoi 1

EURE *

ILLE-ET-VILAINE

VAL-DE-MARNE

NORD

tournoi 2

SOMME *

SEINE-MARITIME

VAL-D'OISE

MEURTHE-ET-MOSELLE

tournoi 3

MANCHE *

SEINE-ET-MARNE

FINISTERE

MAINE-ET-LOIRE

tournoi 4

SEINE-SAINT-DENIS *

DOUBS

CALVADOS

HAUT-RHIN

tournoi 6

LOIRET *

YVELINES

DEUX-SEVRES

LOIR-ET-CHER

tournoi 7

BAS-RHIN *

HAUTE-SAONE

PARIS

RHONE

 

FÉMININS, CHALLENGE

tournoi 13

AISNE *

HAUTS-DE-SEINE

ARDENNES

 

tournoi 16

MARNE *

PAS-DE-CALAIS

ESSONNE

 

* comité recevant


 

 



 

CLASSEMENTS

FÉMININES

1. Sélection de Seine-Saint-Denis
2. Sélection de Seine-et-Marne
3. Sélection du Val-de-Marne

4. Sélection du Val-d'Oise
5. Sélection des Yvelines
6. Sélection de Paris

7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

 

MASCULINS

1. Sélection de Seine-et-Marne
2. Sélection de Paris

3. Sélection du Val-de-Marne
4. Sélection de Seine-Saint-Denis

5. Sélection du Val-d'Oise
6. Sélection des Yvelines
7. Sélection des Hauts-de-Seine
8. Sélection de l'Essonne

À l'issue de ce tour, les sélections départementales disputeront ensuite la compétition nationale (sachant que les 6 premiers de la phase régionale iront en championnat de France et que les 2 derniers seront reversés en challenge de France)

 

 

4e JOURNÉE
samedi 17 février 2018
 

COSEC d’Alfortville (sélections féminines)

  • 14:30 => sélection de Paris (3e poule A)  18 - 34  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 16:00 => sélection du Val-d'Oise (2e poule A)  17 - 27  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 17:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (1er poule A)  19 - 17  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)

 

Gymnase Brossolette, St-Maur-des-Fossés (sélections masculines)

  • 13:00 => sélection du Val-d'Oise (3e poule A)  31 - 30  sélection des Yvelines (3e poule B)
  • 14:30 => sélection de Seine-Saint-Denis (2e poule A)  16 - 26  sélection du Val-de-Marne (2e poule B)
  • 16:00 => sélection de Paris (1er poule A)  26 - 30  sélection de Seine-et-Marne (1er poule B)
 
 

3e JOURNÉE
week-end du 27-28 janvier 2018
 
Résultats féminin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  19 - 25  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  18 - 20  sélection des Haut-de-Seine (92) 
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  20 - 19  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  17 - 21  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  25 - 26  sélection de Seine-St-Denis (93)
sélection de Paris (75)  23 - 16  sélection des Haut-de-Seine (92)
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  31 - 23  sélection de l'Essonne (91)
sélection des Yvelines (78)  30 - 32  sélection de la Seine-et-Marne (77) 
 

2e JOURNÉE
week-end du 6-7 janvier 2018
 
 
Résultats féminin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92) 19 - 31  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93) 18 - 11  sélection de Paris (75)
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  28 - 14  sélection du Val-de-Marne (94)
sélection de l'Essonne (91)  16 - 21  sélection des Yvelines (78)
 
 
Résultats masculin
POULE A
sélection des Haut-de-Seine (92)  23 - 35  sélection du Val-d'Oise (95)
sélection de Seine-St-Denis (93)  26 - 33  sélection de Paris (75) 
 
POULE B
sélection de la Seine-et-Marne (77)  24 - 21  sélection du Val-de-Marne (94) 
sélection de l'Essonne (91)  24 - 34  sélection des Yvelines (78) 
 
 
1re JOURNÉE
28-29 octobre 2017
(en ouverture du tournoi Pierre-Tiby, à Eaubonne)
 
Résultats féminins
POULE A
sélection de Seine-St-Denis (93)  19 - 14  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
sélection du Val-d'Oise (95) 17 - 21  sélection de Paris (75)FdMe
 
POULE B
sélection de l'Essonne (91)  10 - 26  sélection de la Seine-et-Marne (77) – FdMe
sélection du Val-de-Marne (94)  25 - 17  sélection des Yvelines (78) – FdMe
 
 
Résultats masculins
POULE A
sélection du Val-d'Oise (95)  27 - 29  sélection de Paris (75) FdMe
sélection de Seine-St-Denis (93)  32 - 24  sélection des Haut-de-Seine (92) – FdMe
 
POULE B
sélection du Val-de-Marne (94)  23 - 21  sélection des Yvelines (78) – FdMe
sélection de l'Essonne (91)  28 - 36  sélection de la Seine-et-Marne (77)FdMe
 

 
1er tour national : 10-11/03/2018
2e tour national : 30/03-1/04/2018
Finales : 19-20/05/2018, à Orléans pour le Championnat de France, à Bourges pour le Challenge de France
 
  1. Les dernières actualités