Le Conseil d'Administration

L'assemblée générale élective de la ligue d'Île-de-France de handball s'est tenue le samedi 25 février 2017 au CREPS de Chatenay-Malabry (92).

À l'issue du vote des représentants des clubs, la liste Deux Histoires Un Avenir, conduite par Georges Potard a été désignée pour conduire cette première mandature (807 voix contre 373).

Bureau directeur

Georges Potard

Président de la ligue Île-de-France

Monique Ansquer

Vice-Présidente, chargée de la formation et de l'emploi

Jean-Michel Germain

Vice-Président, chargé de la technique et de l'excellence sportive

Dominique Palluau

Vice-Présidente, chargée du projet féminin et des publics éloignés et en difficultés

Nathalie Lassalle

Vice-Présidente, chargée du territoire, du développement et du service aux clubs

Robert Lafond

Secrétaire général

Nathalie Bonnani

Secrétaire adjointe

Robert Nicolas

Trésorier

Jean-Marie Lassalle

Trésorier adjoint

Présidents de commissions

Robert Dujardin

Président commission territoriale des réclamations & litiges

Marie-José Gaudefroy

Président commission territoriale des réclamations & litiges

Jean-Philippe Mennesson

Président commission territoriale d'arbitrage

Christian Pastor

Président commission territoriale d'organisation des compétitions

Isabelle Pénafiel

Présidente commission territoriale communication & marketing

Claude Selaquet

Président commission territoriale de discipline

Membres

Frédéric Badin

Superviseur des organisations sportives

Dominique Rivière

Médecin de ligue

Michel Laurent

Relations avec le haut niveau / évènementiel / technique

Laurie Roudière

Technique & projets pour les publics éloignés de la pratique

Anne-Sophie Pernon

Relations avec le monde éducatif

Représentants des comités au CA

Julie Bizot

représentante du comité 75

Philippe Rajau

représentant du comité 75

Karine Dominguez

représentante du comité 77

Patrice Bossard

représentant du comité 77

Audrey Schohn

représentante du comité 78

Pierre-Olivier Levet

représentant du comité 78

Maryse Brunet-Engramer

représentante du comité 91

Michel Tessier

représentant du comité 91

Corinne Baudry

représentante du comité 92

Jean-Pierre Chataignier

représentant du comité 92

Waleska Boudon

représentante du comité 93

Pierre Terramorsi

représentant du comité 93

Sandrine Tortora

représentante du comité 94

Pierre Lentier

représentant du comité 94

Nathalie Benard

représentante du comité 95

Dominique Jarrigeon

représentant du comité 95