Le Conseil d'Administration

L'assemblée générale élective de la ligue d'Île-de-France de handball s'est tenue le samedi 24 octobre 2020 à la Maison du Handball à Créteil (94).

À l'issue du vote des représentants des clubs, la liste SYNERGIE HAND IDF conduite par Philippe Pudelko a été désignée pour conduire cette nouvelle mandature.

Bureau directeur

Philippe Pudelko

Président de la ligue Île-de-France

Michel Laurent

vice-Président délégué chargé des relations avec le haut-niveau & de l’évènementiel

David Peneau

vice-Président chargé de la technique et de l'excellence sportive

Nathalie Lassalle

vice-Présidente chargée du territoire, du développement et du service aux clubs

Odile Dubus

vice-Présidente chargée du projet féminin, des publics éloignés et en difficulté & des relations avec le monde éducatif

Monique Ansquer

vice-Présidente chargée de la formation & de l'emploi

Marie-José Gaudefroy

Secrétaire Générale

Jean-Philippe Mennesson

Trésorier Général

Membres

Robert Lafond

Secrétaire général adjoint

Christian Zakarian

Président Commission territoriale d'Organisation des Compétitions

Alain Desplaces

Président Commission territoriale d'Arbitrage

Maryse Pivonet

Présidente Commission territoriale de discipline (membre invitée)

vacant

Président Commission des statuts & règlements

Isabelle Pénafiel

Présidente Commission Communication & Marketing

Dominique Rivière

Président Commission Médicale Médecin de ligue

Béatrice Blasak

Présidente Commission territoriale des Réclamations & Litiges

Jean-Marie Lassalle

vice-Président Commission territoriale d'Arbitrage

Fabien Royer

Responsable de la transformation digitale & de la gestion informatique

Sabrina Jaubert

Membre Commission territoriale de Féminisation

Nathalie Bonanni

Membre Commission territoriale des Statuts & de la Règlementation

Claude Selaquet

Membre

Représentants des comités au CA

Valérie Jacob

Représentante du comité 75

Anne-Sophie Picquart

Représentante du comité 77

Marianne De Brito

Représentante du comité 78

Catherine Meunier

représentante du comité 91

Marie-Claude Philippe

Représentante du comité 92

Céline Fortune

Représentante du comité 93

Odile Crombez

Représentante du comité 94

Patricia Leroux

représentante du comité 95

Philippe Rajau

Représentant du comité 75

Christian Plas

Représentant du comité 77

Clément Raingeard

Représentant du comité 78

Michel Tessier

représentant du comité 91

Éric Barbareau

Représentant du comité 92

Mohamed Mehdi Belfatmi

Représentant du comité 93

Pierre Lentier

Représentant du comité 94

Cédric Denon

représentant du comité 95