Finalités des championnats de France 2022

Après 2 ans d'absence, les finalités des championnats de France font leur grand retour et vous donnent rendez-vous à Créteil les 30-31 mai (Maison du Handball) et les 1 et 4 juin (Palais des Sports Robert-Oubron).

Venez retrouver la ferveur autour de ces rencontres animées notammernt par les équipes des territoires ultramarins.

finalites 2022 web

JOURNÉES ULTRAMARINES – DU LUNDI 30 MAI AU MERCREDI 1er JUIN

 
Composition des poules (tirage effectué le mercredi 27 avril 2022 lors de l’AG des ligues ultramarines)

Finalités 2022 poulesUM 

 

Équipes championnes des territoires ultramarins :

Finalités 2022 equipesUM

 

• le lundi 30 mai : tournoi (Maison du Handball)

13:00 – (poule B masculine) : 1B (Combani HBC) vs 3B (ASUP) (2 x 20 mn) : 14 - 25

14:15 – (poule B féminine) : 1B (Arsenal) vs 3B (Tamponnaise HBF) (2 x 20 mn) : 26 - 24

15:30 – (poule A masculine) : 1A (Case Cressonnière) vs 2A (AJSE) (2 x 30 mn) : 43 - 20

17:30 – (poule A féminine) : 1A (Intrépide HBC) vs 2A (ASC le Geldar de Kourou) (2 x 30 mn) : 22 - 29

19:30 – (poule B masculine) : perdant match 1 (Combani HBC)vs 2B (USC Citron) (2 x 20 mn) : 20 - 23

programme publié sous réserve de modification

 

• le mardi 31 mai : tournoi (Maison du Handball)

13:00 – (poule B féminine) : perdant match 1 (Tamponnaise HBF) vs 2B (ASC Tsingoni) (2 x 20 mn) : 33 - 7

14:15 – (poule B masculine) : vainqueur match 1 (ASUP) vs 2B (USC Citron) (2 x 20 mn) : 23 - 19

15:30 – (poule A féminine) : 2A (ASC le Geldar de Kourou) vs 1A (Intrépide HBC) (2 x 30 mn) : 15 - 27

17:30 – (poule A masculine) : 2A (AJSE) vs 1A (Case Cressonnière) (2 x 30 mn) : 25 - 26

19:30 – (poule B féminine) : vainqueur match 1 (Arsenal) vs 2B (ASC Tsingoni) (2 x 20 mn) 24 : 16

programme publié sous réserve de modification

 

• mercredi 1er juin : matches de classement & finales (Palais des Sports Robert-Oubron)

Les finales et matches de classement sont organisées en matches secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jets de 7m sera effectuée.

14:00 – (F) : match pour places 3-4 : 2e poule A (ASC le Geldar de Kourou)  vs  2e poule B (Tamponnaise HBF) : 20 - 36

16:00 – (M) : match pour places 3-4 : 2e poule A (AJSE) vs 2e poule B (USC Citron) : 26 - 28

18:00 – (F) : finale ultramarine féminine => 1er poule A (Intrépide HBC)vs1er poule B (Arsenal) : 18 - 32

20:00 – (M) : finale ultramarine masculine => 1er poule A (Case Cressonnière) vs 1er poule B (ASUP) : 29 - 28

 

FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE – SAMEDI 4 JUIN

 

8 équipes en finales (4 féminines & 4 masculines)

Les finales et les matches de classement du mercredi permettent de déterminer les finales des championnats de France.

le champion de France ultramarin féminin dispute la finale du championnat de France Nationale 1 contre le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de Nationale 1 féminine,

le champion de France ultramarin masculin dispute la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de Nationale 2 masculine,

le vice-champion de France ultramarin féminin dispute la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière de Nationale 2 féminine,

le vice-champion de France ultramarin masculin dispute la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière de Nationale 3 masculine.

Les finales des championnats de France sont organisées en matches secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jets de 7m sera effectuée.

 

11:30 finale Nationale 3 masculine : vice-champion de France ultramarin / Prade-le-Lez HB (qualifié N3 masc.)

13:30 finale Nationale 2 féminine : vice-champion de France ultramarin / HB St-Étienne Métropole 42 (qualifié N2 fém.)

15:30 finale Nationale 2 masculine : champion de France ultramarin / Vénissieux HB (qualifié N2 masc.)

17:30 finale Nationale 1 féminine : champion de France ultramarin / Palente Besançon HB (qualifié N1 fém.)

 

Équipes métropolitaines :

Finalités 2022 equipesMetro