Mmes & MM. les Président(e)s des clubs de handball d’Île-de-France
 
Merci de noter que l’Assemblée Générale Ordinaire de la ligue Île-de-France de handball se tiendra le :
samedi 15 juin 2019 à partir de 8:30 (appel des délégués)
à la Maison du Handball 
1 rue Daniel-Costantini – 94000 Créteil
    
 
À télécharger :
convocation (avec mandat & procuration), envoyée à tous les clubs le 28 mai 2019 par courriel
documents préparatoires à cette AG (hors commissions technique, développement et formation)
documents préparatoires complémentaire (commissions technique, formation et développement)
 
Nous vous remercions de mettre tout en œuvre, afin que votre club soit présent ou représenté à ce grand moment de notre vie associative. 
Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’assurance de mes meilleurs sentiments sportifs.
Georges POTARD
Président de la ligue Île-de-France

 


Maison du Handball:
1 rue Daniel-Costantini – 94000 Créteil

 

Par la route :

Autoroute A86, Sortie n°23 en direction de Provins/Troyes/Bonneuil – N406, Sortie Valenton Z.A. - Au rond-point, suivre D102.

Parking visiteurs accessible dans la limite des places disponibles
(le Stade Duvauchelle à proximité possède également un parking si besoin)

 

Par les transports :

Métro Ligne 8 descendre à la station Créteil – Pointe au lac
Bus n°393 descendre à la station Pointe du Lac.

Depuis 2009, la fédération française de handball organise les finalités des championnats de France amateurs et en délègue l’organisation à la ligue Île-de-France de handball.
Cet évènement incontournable dans le calendrier fédéral vise notamment à valoriser le handball ultramarin à travers leur confrontation avec les meilleures équipes métropolitaines, ainsi que le titre de champion de France et ce dans une enceinte prestigieuse, en l’occurrence la Halle Georges-Carpentier.

Il se déroule en deux phases.
La première concerne les équipes ultramarines (venues de Guadeloupe, Guyane, Martinique, Mayotte, la Réunion) qui se sont qualifiées à l’issue de leur championnat respectif. Un tournoi permet d’établir le classement de ces équipes.
La deuxième phase voit les équipes métropolitaines affronter les équipes ultramarines pour les titres de champion de France de N1 fém., N2 masc., N2 fém. & N3 masc.

En affluence cumulée, c’est environ 3 000 personnes qui sont attendues cette année encore.

Pour suivre la compétition :

www.facebook.com/finalites.handball/

Matches en direct :

https://www.youtube.com/channel/UCarfliMm2qq1hkYY1Ubi3bg


LE SITE DE COMPÉTITION

Halle Georges-Carpentier

81 boulevard Masséna, 75013 Paris

Métro : ligne 7, Porte de Choisy
Tramway : T3, Porte de Choisy


JOURNÉES ULTRAMARINES – DU LUNDI 3 AU MERCREDI 8 JUIN

10 équipes : 5 féminines & 5 masculines

Composition des poules (tirage effectué le jeudi 25 avril 2019 lors de l’AG des ligues ultramarines)

TOURNOI FÉMININ

 

TOURNOI MASCULINE

POULE A

POULE B

 

POULE A

POULE B

1A GUADELOUPE

1B LA RÉUNION

 

1A LA RÉUNION

1B GUADELOUPE

2A GUYANE

2B MAYOTTE

 

2A GUYANE

2B MARTINIQUE

 

3B MARTINIQUE

   

3B MAYOTTE

 

Équipes championnes des territoires ultramarins :

 

• le lundi 3 juin : tournoi

13:00 – (poule B masculine) : 1B (ASUP)  27 – 23  3B (ASC Tsingoni) (2 x 20 mn)
14:15 – (poule B féminine) : 1B (HBF St-Denis)  11 – 27  3B (Arsenal) (2 x 20 mn)
15:30 – (poule A masculine) : 1A (Case Cressonnière)  43 – 28  2A (AJSE) (2 x 30 mn)
17:30 – (poule A féminine) : 1A (Intrépide HBC)  29 – 25  2A (ASC le Geldar de Kourou) (2 x 30 mn)
19:30 – (poule B masculine) : perdant match 1 (ASC Tsingoni)  21 – 26  2B (Étoile de Gondeau) (2 x 20 mn)

• le mardi 4 juin : tournoi

13:00 – (poule B féminine) : perdant match 1 (HBF St-Denis)  24 – 13  2B (PC Boueni) (2 x 20 mn)
14:15 – (poule B masculine) : vainqueur match 1 (ASUP)  19 – 19  2B (Étoile de Gondeau) (2 x 20 mn)
15:30 – (poule A féminine) : 2A (ASC le Geldar de Kourou)  24 – 23  1A (Intrépide HBC) (2 x 30 mn)
17:30 – (poule A masculine) : 2A (AJSE)  37 – 29  1A (Case Cressonnière) (2 x 30 mn)
19:30 – (poule B féminine) : vainqueur match 1 (Arsenal)  24 – 11  2B (PC Boueni) (2 x 20 mn)

• mercredi 5 juin : matches de classement & finales

Les finales et matches de classement sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

14:00 – (M) : match pour places 3-4 : AJSE  34 – 32 ASUP

16:00 – (F) : match pour places 3-4 : ASC le Geldar de Kourou  22 – 31  HBF St-Denis

18:00 – (F) : finale ultramarine féminine => Intrépide HBC  26 – 18  vs Arsenal
Le vainqueur de ce match est sacré champion de France ultramarin

finale ultramarine masculine => Case Cressonnière 30 – 26  Étoile de Gondeau
Le vainqueur de ce match est sacré champion de France ultramarin


FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE – SAMEDI 8 JUIN

10 équipes en finales (6 féminines & 4 masculines)

Les finales et les matches de classement du mercredi permettent de déterminer les finales des championnats de France.

– le champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 1 contre le meilleur premier des 3 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 1 féminine,
– le champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 6 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 masculine.
– le vice-champion de France ultramarin féminin joue la finale du championnat de France Nationale 2 contre le meilleur premier des 4 poules de la saison régulière de métropole de Nationale 2 féminine.
– le vice-champion de France ultramarin masculin joue la finale du championnat de France Nationale 3 contre le meilleur premier des 8 poules de la saison régulière métropole de Nationale 3 masculine.

– l’équipe féminine ayant terminé à la 3e place du tournoi ultramarin joue la finale de niveau N3 contre le vainqueur de la coupe de France régionale féminine.

Les finales des championnats de France sont organisées en matchs secs de 2 x 30 min. Mi-temps de 10 minutes. Si égalité à la fin du temps réglementaire, une série de jet de 7m sera effectuée.

09:30 finale N3 féminine : HBF St-Denis (3e tournoi ultramarin)  / HBC St-Julien – Denicé – Gleizé (finaliste coupe de France régionale féminine)

11:30 finale Nationale 3 masculine : Étoile de Gondeau (vice-champion ultramarin) / St-Cyr TAHB (qualifié N3 masc.)
13:30 finale Nationale 2 féminine : Intrépide HBC (vice-champion ultramarin) / HBC Serris VE (qualifié N2 fém.)
15:30 finale Nationale 2 masculine : Case Cressonnière (champion ultramarin) / HBC Nantes 1B (qualifié N2 masc.)
17:30 finale Nationale 1 féminine : Arsenal (champion ultramarin) / Metz HB 1B (qualifié N1 fém.)

 

 


CONTACTS

COORDINATION GÉNÉRALE

Nicolas Hachette
Chargé de développement ligue Île-de-France
Tél : +33 (0)1 56 70 74 74 • +33 (0)6 25 90 85 00

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maison du handball • 1 rue Daniel-Costantini – CS 90047 • 94046 Créteil cedex

 

COMPÉTITION

Sandrine Petit
Assistante de la commission d’organisation des compétitions FFHandball
Tél : +33 (0)1 56 70 72 61

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maison du handball • 1 rue Daniel-Costantini – CS 90047 • 94046 Créteil cedex

 

PRESSE / COMMUNICATION

Virginie Aubazac
Chargée de communication / Attachée de presse FFHandball
Tél : +33 (0)1 56 70 73 02 • P. : +33 (0)6 68 85 82 31

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maison du handball • 1 rue Daniel-Costantini – CS 90047 • 94046 Créteil cedex

Cédric Fillon
Communication FFHandball
Tél : +33 (0)1 56 70 72 56

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maison du handball • 1 rue Daniel-Costantini – CS 90047 • 94046 Créteil cedex


 

PRÉ-INSCRIPTION / DEMANDE D'INFORMATIONS

Inscription

Titre IV (titre professionnel équivalent BP JEPS)

PLAQUETTE D'INFORMATION

Plaquette d'information

Pour quels métiers ?
➡ agent de développement club
➡ animateur tout public
➡ entraîneur de niveau régional

Volume horaire
➡ 840 heures en alternance (420 h en centre et 420 h en pratique)

Dates et lieux
➡ dates à définir 
➡ Maison du Handball, CDFAS d’Eaubonne, clubs franciliens

Conditions d’entrée
➡ plus de 16 ans
➡ PSC1

Nombre de places
➡ 16 (sur sélection)

Coût de la formation
➡ tarif voté lors de la prochaine AG ligue 2019
(coûts entre 12 € & 16 € / heure en centre)

 

Titre III (titre professionnel équivalent DE JEPS)

PLAQUETTE D'INFORMATION

Plaquette d'information

Pour quels métiers ?
➡ coordinateur club / chef de projets
➡ formateur de cadre
➡ entraîneur jeune/adulte niveau national

Volume horaire
➡ 650 heures en alternance (400 h en centre et 250 h en pratique)

Dates et lieux
➡ dates à définir 
➡ Maison du Handball, CDFAS d’Eaubonne, clubs franciliens

Conditions d’entrée
➡ plus de 18 ans
➡ PSC1 
➡ alternance sur équipe championnat de France
➡ être titulaire d’un BP sport co. ou du certificat d’entraîneur régional ou justifier d’une expérience de joueur professionnel ou justifier d’une expérience d’entraîneur championnat de France

Nombre de places
➡ 16 (sur sélection)

Coût de la formation
➡ tarif voté lors de la prochaine AG ligue 2019
(coûts entre 12 € & 16 € / heure en centre)

Toutes les vidéos du colloque Tiby 2018, placé sous le signe du gardien de but, sont désormais en ligne sur la chaîne YouTube de la ligue.

Voici tous les liens directs à ces vidéos, sachant que chaque intervention est regroupée à chaque fois par playlist sur la chaîne : https://www.youtube.com/channel/UCarfliMm2qq1hkYY1Ubi3bg/playlists

 

Daouda Karaboué

  1. Présentation générale : https://youtu.be/Ula750MP018
  2. La confiance en soi : https://youtu.be/hhSbBR1ZEM8
  3. Les compétences pour évoluer au poste de gardien de but : https://youtu.be/jlGzpg9USfY
  4. L'entraînement du gardien de but : https://youtu.be/LBJzYQPRMac
  5. Comment choisir son gardien de but titulaire ? https://youtu.be/aRoWoeLib-w
  6. Comment travailler avec un jeune gardien de but ? https://youtu.be/iDwl7GraQKI

 

Patrice Annonay

  1. Présentation générale : https://youtu.be/CJHnND_Hcfg
  2. Les styles de gardien de but dans le championnat LNH : https://youtu.be/gIPgJ6c5o98
  3. Qualités nécessaires pour évoluer au poste de gardien de but :https://youtu.be/btQHhXAXmXw
  4. Style de défense en D1 : la 0-6 : https://youtu.be/pWoB6qSvmQg
  5. Style de défense en D1 : la 1-5 : https://youtu.be/WFU1CiXK8Vg
  6. Est-ce au gardien ou à la défense de s'adapter ? https://youtu.be/g2n7fWqwLNs
  7. Notion de culture du gardien de but & observation : https://youtu.be/yDODItRlniY
  8. Tactique du gardien de but : https://youtu.be/dhqZud7gsVI
  9. Les cahiers de match : https://youtu.be/YH1itWmIgAM
  10. Les types de tir de la base arrière : https://youtu.be/jegnY2wLsdU

 

Dragan Pocuca

  1. Exercices spécifiques gardien de but (part. 1) : https://youtu.be/9zE7WGrSg9I
  2. Exercices spécifiques gardien de but (part. 2) : https://youtu.be/BAhJzb9gTq4
  3. Exercices spécifiques parades sur des tirs à 9 m : https://youtu.be/BS8QRwjpeE0
  4. Placement du gardien de but selon tireur (ailier) : https://youtu.be/zZyTftcQwEk
  5. Placement du gardien de but selon tireur (arrière) : https://youtu.be/WdmWekstE0E
  6. Placement du gardien de but selon tireur (demi-centre) : https://youtu.be/gVc9EJNvMEg
  7. Placement du gardien de but selon tireur (pivot) : https://youtu.be/nyeI9h8peQ0
  8. Attitude du gardien de but face au tireur à 7 m : https://youtu.be/gD6CpLUOMMg

 

Gabriel Bourguignon

  1. Situations (partie 1) : quel diagnostic ? https://youtu.be/PcswyrD6l5c
  2. Situations (partie 2) : https://youtu.be/s76DFntMoXc
  3. Situations (partie 3) : https://youtu.be/2DrFhAriddQ
  4. Exercices pour travailler la motricité des gardiens : https://youtu.be/BLVz5786WOw

 

Thierry Omeyer

  1. Présentation générale : https://youtu.be/OAvEeWfvebc
  2. Présentation des écoles de gardien de but en Europe sur le tir d'aile :https://youtu.be/_zim9hYLv68
  3. Présentation des écoles de gardien de but en Europe sur le tir d'arrière :https://youtu.be/0NzD4nv9Hdc

 

Maison du Handball : 1 rue Daniel-Costantini – 94000 Créteil

 

Par la route :

Autoroute A86, Sortie n°23 en direction de Provins/Troyes/Bonneuil – N406, Sortie Valenton Z.A. - Au rond-point, suivre D102.

Par les transports :

Métro Ligne 8 descendre à la station Créteil – Pointe au lac ou Bus n°393 descendre à la station Pointe du Lac.

 

L’accès du public se fera obligatoirement par l’entrée spectateurs


Finalités masculines

samedi 9 mars

 

 

gymnase 1

 

gymnase 2

 

10:00

 

½ finale basse

Paris vs Hauts-de-Seine

 

½ finale basse

Seine-Saint-Denis vs Essonne

11:30

 

places 7-8

 

 

12:45

 

places 5-6

 

14:30

 

½ finale haute

Val-d'Oise vs Yvelines

 

½ finale haute

Seine-et-Marne vs Val-de-Marne

15:45

 

places 3-4

 

 

17:00

 

places 1-2

 

Finalités féminines

dimanche 10 mars

 

 

gymnase 1

 

gymnase 2

 

10:00

 

½ finale basse

Val-d’Oise vs Hauts-de-Seine

 

½ finale basse

Yvelines vs Essonne

11:30

 

places 7-8

 

 

12:45

 

places 5-6

 

14:30

 

½ finale haute

Val-de-Marne vs Seine-Saint-Denis

 

½ finale haute

Seine-et-Marne vs Paris

15:45

 

places 3-4

 

 

17:00

 

places 1-2

La fédération française de handball propose une nouvelle session de formation animateur Handfit pour la région Île-de-France.

C’est la troisième formation animateur Handfit qui aura lieu sur le territoire francilien, et grâce à ces sessions, il y a déjà plus d’une trentaine d’animateurs en activité et plus de 400 licenciés et pratiquants.

 

Cette formation, organisée en collaboration avec la ligue Île-de-France, aura lieu à la Maison du handball les 3, 4 et 5 mai 2019.

Elle sera encadrée par le responsable Handfit de la zone Nord-Ouest, Jérôme Maujean, et la référente Handfit de la ligue, Marina Colmet.

 

Objectifs de la formation :

  • Mettre en place et animer une activité Handfit au sein d'une structure FFHandball en tant que pratique santé, plaisir, bien-être
  • Prendre en compte les caractéristiques du public accueilli et en assurer la sécurité dans le cadre de la pratique Handfit
  • Animer des séances permettant une pratique Handfit

De manière plus opérationnelle, cette nouvelle activité favorise l’accueil de nouveaux licencié(e)s et permet de pénétrer le public sport entreprise. 

 

INFORMATION

Plaquette d'information

INSCRIPTION

Inscription

La formation est proposée en demi-pension ou en pension complète, les différents devis pour vos OPCA sont déjà disponibles et téléchargeables.

 

Contact :

Pour toutes questions pédagogiques : Jérôme Maujean, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  

Pour toutes questions administratives : Manhattan Kostreski, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  

Coordinatrice Ligue IDF : Marina Colmet, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (06 30 88 31 46)

 

Si vous avez besoin de plus d’informations pour comprendre l’activité Handfit, cliquez ici https://www.handball-idf.com/pratiquer-le-hand/les-offres-de-pratique/handfit ou n’hésitez pas à me contacter.

La ligue Île-de-France, son Président Georges Potard,
le conseil d’administration, ainsi que l’ensemble des salariés
vous présentent leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année 2019 !

Ça y est, depuis lundi, la ligue a rejoint la fédération.
Nos locaux sont en effet officiellement installés à Créteil, au sein de la Maison du Handball !

Voici donc nos nouvelles coordonnées :

• adresse postale :
1 rue Daniel-Costantini – CS 90047 – 94046 Créteil cedex

• téléphone (standard) :
01 56 70 74 74

Malheureusement, du fait de ce même déménagement, nous connaissons quelques soucis techniques qui nous empêchent de traiter certain dossiers. Nous vous demandons donc un peu d'indulgence.

Voici la composition des poules du championnat régional vétérans.

Dates de championnat :

Première phase
J1 : semaine du 8-12 octobre 2018
J2 : semaine du 15-19 octobre 2018
J3 : semaine du 22-26 octobre 2018
J4 : semaine du 5-9 novembre 2018
J5 : semaine du 12-16 novembre 2018
J6 : semaine du 19-23 novembre 2018
J7 : semaine du 26-30 décembre 2018
J8 : semaine du 3-7 décembre 2018
J9 : semaine du 7-11 janvier 2019
J10 : semaine du 14-18 janvier 2019
J11 : semaine du 21-25 janvier 2019
J12 : semaine du 28 janvier - 1 février 2019
J13 : semaine du 4-8 février 2019
J14 : semaine du 11-15 février 2019

Deuxième phase (play-offs / play-downs)
J1 : semaine du 11-15 mars 2019
J2 : semaine du 18-22 mars 2019
J3 : semaine du 1-5 avril 2019
J4 : semaine du 8-12 avril 2019
J5 : semaine du 6-10 mai 2019
J6 : semaine du 13-17 mai 2019
J7 : semaine du 20-24 mai 2019
J8 : semaine du 27-31 mai 2019

 

Rappel des spécificités de ce championnat

• âge : à partir de 35 ans (3 joueurs de moins de 35 ans autorisés par match)
• licence joueur plus de 16 ans obligatoire
• impossibilité de participer à un autre championnat sur une même semaine
• championnat mixte
• but marqué par féminine compte double
• taille ballon : 3
• classement officiel disponible sur le site de la FFHandball
• repas ou collation fin de match organisé par le club recevant

Voici la composition du championnat des moins de 20 ans masculins.

Dates de championnat :

Première phase
J1 : week-end du 13-14 octobre 2018
J2 : week-end du 20-21 octobre 2018
J3 : week-end du 27-28 octobre 2018
J4 : week-end du 10-11 novembre 2018
J5 : week-end du 17-18 novembre 2018
J6 : week-end du 24-25 novembre 2018
J7 : week-end du 1-2 décembre 2018
J8 : week-end du 8-9 décembre 2018
J9 : week-end du 12-13 janvier 2019
J10 : week-end du 19-20 janvier 2019
J11 : week-end du 26-27 janvier 2019
J12 : week-end du 2-3 février 2019
J13 : week-end du 9-10 février 2019
J14 : week-end du 16-17 mars 2019

Deuxième phase (play-offs / play-downs avec conservation des résultats acquis lors de la première phase) 
J1 : week-end du 23-24 mars 2019
J2 : week-end du 30-31 mars 2019
J3 : week-end du 6-7 avril 2019
J4 : week-end du 13-14 avril 2019
J5 : week-end du 11-12 mai 2019
J6 : week-end du 18-19 mai 2019
J7 : week-end du 25-26 mai 2019
J8 : week-end du 1-2 juin 2019

Horaires des rencontres

Pour cette catégorie, le début des matches doit être fixé de 15:00 à 19:00 les samedi et de 10:00 à 16:00 les dimanche.